Совместный бизнес в деревне - как разрешить конфликты с партнером и долги по магазину?
У меня такая ситуация. В 2015 году моя подруга предложила мне совместный бизнес - продуктовый магазин в деревне. На тот момент она была ИП, имела плохую кредитную историю и не могла взять кредит в банке. Я ИП сама на себя открыть не могла, т.к. была гос. служащей. Она мне предложила следующее: открыть магазин на её ИП, а я беру кредит и мы его выплачиваемых с доходов магазина. В общем, я взяла кредит в сумме 200 000 руб., мы на эти деньги закупили оборудование и товар, открыли магазин и начали работать. В первое время ездили на базу закупаться на моей машине, которую я потом ремонтировала за свой счёт, также я возила продавца каждый день в магазин, т.к. продавец жила в другом селе. Бензин также был за мой счет. Дальше начались долги. Из-за того, что выручка в магазине была маленькая, мы не могли оплачивать кредит, аренду, свет и другие платежи. Еле хватало денег на зарплату продавцу и на расчеты с поставщиками. Моя подруга также влезла в долги по налогам и взносам по своему ИП, но в основном по своей вине, так как пропускала сроки сдачи отчётности и не платила налоги. В 2016 году я ушла в декрет и получила пособие по беременности и родам, большую часть которого было вложено в магазин, чтобы рассчитаться с долгами. В этом году я ушла из бизнеса, о чем я сообщила своему партнеру по бизнесу. Она отказалась закрывать магазин и распродавать оборудование и товар. Сейчас магазин ничего практически не приносит. Выручки нет. Кредит не платится. На меня насел банк, я тоже его не могу платить, т.к. я в декрете и сижу с ребенком. А мне она сказала, что у неё тоже долги по магазину и что их мы будем делить пополам. Но я просто не понимаю, почему пополам, когда при открытии магазина, вложения были только с моей стороны. Как вообще мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Добрый день.
Рекомендую Вам через суд обязать ее платить по кредиту наравне с вами. Для этого нужно изначально написать претензию, Потом обратиться в суд.
Спасибо за вашу работу!
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае долги по магазину вы платить не обязаны только кредит на ваше имя, как вы оформляли ваши договоренности? Надо разбираться подробнее.
Здравствуйте
Единственное, что Вы должны платить это кредит
Никакого совместного бизнеса при ИП быть не может. Все долги ИП это долги вашей подруги.