Сбития пешехода на зеленом свете - подробности и однозначные обстоятельства не установлены
Был сбит пешеход насмерть. Водитель ехал на работу, была плохая видимость 6 30 утра и дождь. Водитель был трезв, скорую и полицию вызвал. Пешеход переходил напрямик сбоку в 10 метрах от светофора, водитель ехал на зеленый, не видел до последнего момента. Тормозной путь установить не удалось. Со слов водителя скорость была 60. показаний оцевидцев пока не знаем..
К отвественности ранее не привлекался, аварий ранее по вине водителя не было, стаж 4,5 года.
Статья 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств"
часть 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.
То есть, если уголовное дело будет направлен в суд для рассмотрения по существу, при постановлении обвинительного приговора судья может назначить наказание в виде лишения свободы до 5 лет.Меру наказания он определит исходя из обстоятельств уголовного дела.
В любом случае, нужно дождаться заключения автотехнической судебной экспертизы.