Как вернуть деньги, вложенные в потребительский кооператив, который оказался банкротом?
Добрый день!
1. "объявляет себя банкротом" это что? Если есть заявление о банкротстве, то это в Арбитражном суде Красноярского края. Если это так, то Вам надо вступить в процедуру банкротства.
2. Совет о направлении заявления в полицию, логичен, однако, не факт, что дело будет. Скорее всего нет, если уже нет такого. По подобного рода кооперативам бывает, что и возбуждают.
3. шансов получить обратно деньги практически нет, но пытаться надо.
Обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением с физических лиц - организаторов аферы.
Если страховка липовая, а фирма - банкрот, то иначе ничего не получить.
Здравствуйте! Если "липовая" страховка, значит организаторы данного сбора денежных средств, скорее всего, мошенники. То ест, обратитесь в органы внутренних дел с заявлением. Что б проверили наличие состава уголовного преступления в действиях организаторов кооператива. Банкротство тоже будет признано недействительным. А в рамках уголовного дела возможно подать иск о взыскании убытков.
Ст. 159 УК РФ.
Добрый вечер Диана Викторовна, обратитесь с заявлением в полицию, там рассмотрят вопрос а наличии в действиях данной фирмы признаков состава преступления по ст.159 УК РФ, также возможно у данной фирмы есть приемник на случай банкротства, но скорее всего если страховка является липовой, то Вы попали на мошенников, то тут остается уповать только на полицию. Удачи Вам.