Петропавловск-Камчатский, 27.04.2018, 06:40

Права военных пенсионеров и иждевенцев - возможность получения льгот для дочери супруги ветерана

Вопрос №14152147 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 27.04.2018, 06:40
А если та же ситуация, но я военный пенсинер. Установление факта нахождения на иждевении дочери моей жены даст право на получение льгот? Т.к. в перечне лиц написано *иждевенцы военнослужащих, т.е. получается иджевенцы военных пенсионеров не являются членами семьи и не имеют льгот? Какой подать иск чтобы меть льготы на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Установление судом факта нахождения на иждивении проводится на основании искового заявления, в которое включены следующие пункты: Наименование суда, в который заявитель подал иск; Полная информация о заявителе, включая адрес и ФИО; Полная информация о заинтересованном лице, включая адрес и ФИО; Описательная часть содержит: ФИО и дату рождения лица, претендующего на статус иждивенца; указание периода неспособности к труду и причину; у кого на иждивении находится/находился обратившийся; доказательство родственных отношений; обоснование нахождения на иждивении; цель с которой заявитель требует признания статуса иждивенца; документы, подтверждающие отсутствие других способов получения иждивения и отсутствия спора о праве. В заявление об установлении факта нахождения на иждивении вносится информация и о лице, которое желает признания иждивенцем, и о лице, на чьем иждивении оно будет находиться. В виде приложений нужны следующие документы: копия заявления; квитанция об уплате госпошлины; любые справки и документы, которыми подтверждают нахождение в статусе иждивенца, например, расписки, счета. Заявление должно иметь визу самого обратившегося, с проставленной датой подачи.

27.04.2018, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Т.е. иждевенец военого пенсионера тоже имеет право на льготу? А то военкомат сказал что это ничего не изменит и оплаты не будет т.к. муж не военнослкжащий а пенсионер.

27.04.2018, 06:54

Т.е. иждевенец военого пенсионера тоже имеет право на льготу? А то военкомат сказал что это ничего не изменит и оплаты не будет т.к. муж не военнослкжащий а пенсионер.

Говорить они могут все что угодно, слова к делу не пришьешь, пусть дадут официальный ответ и сошлются на нормы закона.

27.04.2018, 07:03

Они сослались на то что членами семьи являются:

дети и тд а в конце

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих. Текак определение что только военнослужащих иждевенцы члены семьи и имеют права на оплату проезда. А военнослужащий это находящийся на службе сейчас, а не пенсионер.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

15.10.2020, 11:48