Бабушка хочет прописать внука в квартире, она не приватизирована, администрация не вписывает в договор его, что делать?

• г. Хабаровск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, чем мотивирован отказ администрации. Согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

На основании изложенного можно сделать вывод, что причинами отказа могут быть:

1)Отсутствие письменного согласия членов семьи;

2) Если после вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

Так же есть и другие причины для отказа в регистрациии, такие как:

1) предоставлении неполного комплекта необходимых документов.

2) обнаружении факта недействительности или фальсификации представленной документации (например, при предъявлении недействительного ордера на квартиру).

3)несоответствие предоставленной документации требованиям законодательства.

Если все вышеперечисленные причины для отказа в Вашем случае отсутствуют, то Вам следует получить официальный отказ в регистрации от муниципалитета. И Вы имеете право обратиться в суд с заявлением на обжалование решения, принятого государственным органом.

Для более подробной консультациии, помощи в подготовке заявления в суд, а также по иным интересующим вас вопросам, вы можете обратиться по телефонам указанным ниже.

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.