Как законно отобрать образцы ДНК у арестованных если они отказываются.

• г. Курск

Как законно отобрать образцы днк у арестованных если они отказываются.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Одним из наиболее распространенных и одновременно очень значимых следственных действий является получение образцов для сравнительного исследования,. Порядок его проведения закреплен в ст. 202 УПК РФ. Суть этого следственного действия заключается в том, что в результате его проведения следователь (дознаватель) получает фактические данные, сведения об обстоятельствах, которые подлежат доказыванию по дел и является средство обеспечения надлежащих условий и возможности производства следственного действия-судебной экспертизы.

В соответствии с вышеуказанной нормой УПК следователь может получить образцы у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего и иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. То есть, получать образцы следователь может не только от лиц наделенных процессуальным статусом, но и у лиц, не наделенных таким статусом, например, у представителя юридического лица). Но поскольку образцы можно получать только от физических лиц, такие представители подпадают под понятие «иные физические лица».