Старый Оскол, 27.04.2018, 08:00

Купленный в Казахстане автомобиль в военной части - как перегнать его в Россию после увольнения?

Вопрос №14152242 из г. Старый Оскол
опубликован 27.04.2018, 08:00
Мы граждане РФ. Служим в воин. Части Рф,дислоцированной на территории Казахстана. Уже 20 лет как находимся здесь. В 2007 году купили автомобиль. На учёте он стоит в KZ.1996 г.в. Имеем ли мы право после увольнения как военнослужвщие и переезда в Россию перегнать автомобиль как собственность и поставить в России на учёт без проблем и особых затрат? И пользоваться им дальше. Или перегон и растоможка обернётся кучей проблем и стоимостью ещё такого же автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблем не будет, если наймёте юриста.

И не оплатите ему гонорар по ст. 781 ГК РФ.

Растаможка невозможна - РК и РФ имеют общие экономические границы.

27.04.2018, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Имеете полное право. Снимайте с учета в Казахстане, обзаведясь подтверждением факта собственности на это авто и документами о снятии с учета. Проблем на таможне не должно быть. Потом обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, правоустанавливающий документ, документ о снятии с учета в Казахстане, ПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Тот факт, что раньше авто было на казахстанских номерах не основание для отказа в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия. Исчерпывающий перечень оснований для отказа приведен в пунктах 22-24 Административного регламента, утв. Приказом №605.

27.04.2018, 08:02

Можете перегнать. И поставить на учет. Только необходимо будет растаможить в любом случае. Но не надо думать, что это "куча проблем". Просто потребуется время. Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 позволяет Вам привести автомобиль.

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

Допускается исключение из заявления отдельных блоков, сведения в которые при проведении заявляемых регистрационных действий не вносятся.

Заявления могут быть написаны (заполнены) от руки, машинописным способом, либо посредством электронных печатающих устройств, а также в электронной форме с помощью Единого портала.

(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление, направленное в электронной форме с использованием Единого портала, может быть подписано простой или усиленной электронной подписью, за исключением тех случаев, когда законодательством Российской Федерации предусматривается обязанность их подписания квалифицированной электронной подписью.

Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.

15.2. Документ, удостоверяющий личность.

15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации.

Далее - "паспорт".

При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.

Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении.

27.04.2018, 08:19

Здравствуйте! Вы имеете такое право. Казахстан и РФ состоят в таможенном союзе. В данном случае нужно отталкиваться от того, какие действия касательно транспортного средства были предприняты в РК. Если машина была легально ввезена и была оформлена в Казахстане согласно всем правилам, то не нужно дополнительно проходить таможенные процессии и оплачивать сборы.

В конечном счете ответ на счет того, надо ли растамаживать авто из Казахстана, будет зависеть от того, когда ТС было поставлена на территорию Таможенного Союза. Если перегон авто был до 1 октября 2010 года, либо после 2 июня 2011 года, то не нужно никаких повторных оформлений. Привезете и поставите на учет, согласно приказу МВД России от 7 августа 2013 г. N 605.

27.04.2018, 08:31

Всё таки берут сомнения. Автомобилю 22 года и он не поподает под экологический класс Евро-4. Будет отказано в выдаче ПТС на автомобиль? Потом при переезде через границу выставят счёт за растоможку стоимостью ещё один или два таких автомобиля.

27.04.2018, 16:20

Да, автомобиль должен соответствовать классу еро-4 или евро-5, если нет сертификата экологического соответствия то машину не зарегистрируют на территории РФ.

27.04.2018, 17:19