Разочарование в газовой организации - 80-летняя бабушка заставлена платить пол-пенсии за переоформление котла в БТИ.
199₽ VIP
У бабушки 80-летней, в деревне, подрядная организация спроектировала и установила котел газовый в теплом пристрое-после этого выяснилось, что он числится нежилым, теперь заставляют еще платить за переоформление в БТИ пол-пенсии. Иначе не пускают газ. Как можно помочь бабушке?

Придется оформлять, либо по дачной амнистии, в любом случае нужно приглашать инженера для кадастровых работ. Удачи Вам и всего хорошего.
Либо оформлять по амнистии, либо подарить ей средства, достаточные для оплаты услуг за переоформление (ст.572 ГК РФ), т.к. требования вполне резонные и оснований на первый взгляд для обжалования тут нет.
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О газоснабжении в Российской Федерации" Статья 3. Законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации
Законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "О недрах", Федеральном законе "О естественных монополиях", Федеральном законе "О континентальном шельфе Российской Федерации" и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов муниципальных образований.Ни в одном из перечисленных нормативных актов не говорится о том, что запрещено монтировать газовый котел в нежилом помещении. Поэтому, пусть она получает от газоснабжающей организации письменный мотивированный отказ и подаёт в суд исковое заявление о понуждении к подключению газа. Спросить

Оспорить требования газовиков.
Через суд.
Ст. 3 ГПК РФ позволяет.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Нанимайте для бабушки юриста.
Здравствуйте. Не согласившись с принятым решением, вы по доверенности СТ. 185 ГК РФ, или ваша бабушка можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд. Но как вы наверное и сами понимаете, что это дело не быстрое, и может стоит рассмотреть вариант и самим помочь бабушке деньгами?
Газовые котлы могут устанавливаться не только в пристрое но даже в отдельно стоящем сооружении.
Пишите жалобу на газовиков в прокуратуру. Пусть читают СНиП (Строительные нормы и правила) 31-02-2001, «Газоснабжение загородного дома. Предъявляемые требования и правила установки газового оборудования». СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». СНиП 2.04.08-87.
СпроситьРезультат-жалоба коллективная в облгаз, и признали требования не законными, а половина, " профессионалов"-юристов объясняет, что надо сдаваться.
Здравствуйте! Всё верно сделали, не стоит идти у монополистов на поводу и бороться за свои права любым законным способом.