Нижний Новгород, 27.04.2018, 08:04

Разочарование в газовой организации - 80-летняя бабушка заставлена платить пол-пенсии за переоформление котла в БТИ.

Вопрос №14152307 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.04.2018, 08:04
У бабушки 80-летней, в деревне, подрядная организация спроектировала и установила котел газовый в теплом пристрое-после этого выяснилось, что он числится нежилым, теперь заставляют еще платить за переоформление в БТИ пол-пенсии. Иначе не пускают газ. Как можно помочь бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О газоснабжении в Российской Федерации" Статья 3. Законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации

Законодательное и нормативно-правовое регулирование газоснабжения в Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации, Федеральном законе "О недрах", Федеральном законе "О естественных монополиях", Федеральном законе "О континентальном шельфе Российской Федерации" и состоит из настоящего Федерального закона, принимаемых в соответствии с ним федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и нормативных правовых актов муниципальных образований.
Ни в одном из перечисленных нормативных актов не говорится о том, что запрещено монтировать газовый котел в нежилом помещении. Поэтому, пусть она получает от газоснабжающей организации письменный мотивированный отказ и подаёт в суд исковое заявление о понуждении к подключению газа.

27.04.2018, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Придется оформлять, либо по дачной амнистии, в любом случае нужно приглашать инженера для кадастровых работ. Удачи Вам и всего хорошего.

27.04.2018, 08:07

Либо оформлять по амнистии, либо подарить ей средства, достаточные для оплаты услуг за переоформление (ст.572 ГК РФ), т.к. требования вполне резонные и оснований на первый взгляд для обжалования тут нет.

27.04.2018, 08:07

Оспорить требования газовиков.

Через суд.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нанимайте для бабушки юриста.

27.04.2018, 08:26

Здравствуйте. Не согласившись с принятым решением, вы по доверенности СТ. 185 ГК РФ, или ваша бабушка можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд. Но как вы наверное и сами понимаете, что это дело не быстрое, и может стоит рассмотреть вариант и самим помочь бабушке деньгами?

27.04.2018, 08:38

Газовые котлы могут устанавливаться не только в пристрое но даже в отдельно стоящем сооружении.

Пишите жалобу на газовиков в прокуратуру. Пусть читают СНиП (Строительные нормы и правила) 31-02-2001, «Газоснабжение загородного дома. Предъявляемые требования и правила установки газового оборудования». СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование». СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий». СНиП 2.04.08-87.

27.04.2018, 08:40
Оценка автора вопроса:
Все оформили. Бабушка плакала и вставала на колени. Огромное спасибо

Результат-жалоба коллективная в облгаз, и признали требования не законными, а половина, " профессионалов"-юристов объясняет, что надо сдаваться.

22.05.2018, 07:22

Здравствуйте! Всё верно сделали, не стоит идти у монополистов на поводу и бороться за свои права любым законным способом.

22.05.2018, 07:26