Новочебоксарск, 27.04.2018, 09:18

Какие коммунальные услуги должен платить собственник квартиры, который переезжает, но оставляет долю?

Вопрос №14152525 из г. Чебоксары
опубликован 27.04.2018, 09:18
Такой вопрос. В квартире прописаны два собственника, в ближайшее время я буду прописана в другом месте но доля за мной остаётся. За какие коммунальные услуги должна я платить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила.

За Вами останутся - плата за капремонт, за содержание жилья и его текущий ремонт, отопление.

По коммунальным услугам можно изменить платежи, если нет приборов учета.

Ст. 154 ЖК + Правила предоставления коммунальных услуг.

27.04.2018, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я должна платить половину за эти услуги так как там остаётся второй собственник прописан? И как это будет осуществляется, будет отдельная квитанция?

27.04.2018, 10:12

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В силу ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

27.04.2018, 10:19

Такое возможно. Если лицевые счета разделить, Людмила, то будет отдельная квитанция и платежи в ней будут выставляться соразмерно доли.

27.04.2018, 10:24