Якутск, 27.04.2018, 10:29

Что будет если я дал выпившему человеку свою машину и он попался в гаи.

Вопрос №14152804 из г. Якутск
опубликован 27.04.2018, 10:29
Что будет если я дал выпившему человеку свою машину и он попался в гаи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством водителю, находящемуся в состоянии опьянения наказывается лишением права управления тс от полутора до двух лет со штрафом 30 тыс. руб. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.04.2018) Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. 2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

27.04.2018, 10:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Пункт 2 статьи 12.8. КоАП РФ:

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Желаю успехов!

27.04.2018, 10:32

Здравствуйте Вадим!

Если выпивший попался сотрудникам ГИБДД, то машину транспортируют на щтрафстоянку. Придется обращаться в ГИБДД, чтобы узнать где находится автомобиль (на какой стоянке), за стоянку разумеется придется заплатить. Выпившего естественно лишат прав.

27.04.2018, 10:40

Что нибудь придумать можно? Чтоб не лишили прав?

27.04.2018, 10:51

Если еще процессуально возможно, показывайте, что в момент передачи авто этот человек был трезв. Так же это должен показывать и этот человек, что принял спиртное после передачи ему вами авто. Стойте на этом, если все же вас привлекут по ст. 12.8 КоАП РФ, в 10-дневный срок обжалуйте постановление о привлечении к административной ответственности в суд. Параллельно обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

27.04.2018, 10:59