Может ли работница 1964 года рождения, не работавшая последние 4 года, рассчитывать на досрочное получение пенсии, учитывая предстоящее сокращение должности, и какие условия должны быть соблюдены?
Здравствуйте
Закон предусматривает для пенсионеров возможность получить статус пенсионера досрочно. Эта вероятность наступает в двух случаях:
сокращение штата;
Такое действие осуществляет биржа труда, оформление учета в которой является обязательным условием. Это связано с необходимостью получения официального статуса безработного, который вправе предоставить лишь центр занятости населения.
Оформление на биржу труда осуществляется по месту прописки. Потребуется лишь предоставление паспорта и трудовой книжки. Обращение может производиться только две недели. Если прийти позже этого срока, то стать на учет уже будет невозможно при любых обстоятельствах. Определенное время работники биржи труда обязаны отправлять гражданина на собеседования, предоставляя информацию о вакансиях. Если длительное время нет возможности предоставить подходящую вакансию, а проводить переобучение нерентабельно, то тогда при наличии условий, описанных выше, происходит досрочное оформление и получение статуса пенсионера.
Удачи Вам.