Начальник ФМС нам сказала, что он может получить паспорт по месту нахождения.
Здравствуйте, Ирина Васильевна.
У Вашего сына имеется законная возможность получить паспорт гражданина РФ по месту пребывания в г. Санкт-Петербурге. Начальник подразделения ФМС России в РС (Я) была абсолютно права, действия же чиновников ФМС России в Санкт-Петербурге не правомерны. Они обязаны были принять у Вашего сына все необходимые документы (отсутствие справки о том, что он сдавал документы на получение гражданства здесь не при чём, она не нужна) на получение паспорта гражданина РФ по месту пребывания и в течение 2-х месяцев (так как Ваш сын не имеет регистрации по месту жительства (постоянной прописки) в этом городе) оформить и выдать ему паспорт гражданина РФ. Указанный мною срок выдачи паспорта (2 месяца) как раз и даётся чиновникам для проведения всех необходимых проверок, в том числе для получения ответа на их запрос из Якутии о подтверждении факта приобретения им гражданства РФ.
Вашему сыну необходимо в установленном порядке настоять на соблюдении его законных прав чиновниками УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ведь для этого имеется множество способов.
Если Вам будет необходима более подробная консультация и помощь в дальнейшем, напишите мне на личную почту, позвоните или зайдите на наш сайт.