Пермь, 27.04.2018, 11:56

Как поступить в случае повреждения карты водителя (тахографа) и проблем с ее чтением

Вопрос №14153128 из г. Пермь
опубликован 27.04.2018, 11:56
Карта водителя (тахографа) была повреждена и не читается. Получается водитель не может в полной мере выполнять свою трудовую функцию. Что делать работодателю? И водителю в период замены карты? (карта перестала читаться не по вине водителя). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. С точки зрения закона - необходимо объявить простой.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса, Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

При отсутствии у работодателя возможности предоставить работу, обусловленную трудовым договором, должен быть введен простой.

В соответствии со ст. 72, 2 Трудового кодекса - простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

27.04.2018, 12:02

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: может ли он выполнять ежедневные поездки в течение 15 дней согласно приказа Минтранса 145 (п.23) от 21.05.2012 г. и писать данные о времени поездки, отдыха и т.д. вручную?

27.04.2018, 12:08

Приказа Минтранса 145 (п.23)

С момента информирования организации, выдающей карты, о наступлении причин замены владелец карты может продолжать управлять транспортным средством без карты водителя в течение не более 15 календарных дней или в течение более продолжительного периода, если это необходимо для возвращения транспортного средства на предприятие.

речь идет не о работе - выпуске на линию, это срок - для возможности вернуться, если поломка после выхода на линию.

27.04.2018, 12:22