Что делать, если судебный приказ не дошел до адресата, а деньги на счете арестовали?

Вопрос №14153665 из г. Белгород
опубликован 27.04.2018, 14:26

Зждравствуйте что делать если мировой судья вынес судебный приказ который по непонятным причинам не пришел мне по почте. О нем я узнал когда через банк были арестованы деньги со счета, с помощью судебного приказа и без участия приставов. Можно ли отменить этот приказ, который я даже не видел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чаще всего это случается когда место прописки не совпадает с местом жительства.

Если вы проживаете фактически не по месту прописки, то можете обратиться с ходатайством на имя судьи, который вынес приказ, о восстановлении срока подачи возражения на данный приказ в порядке ст. 112 ГПК РФ. Такое же ходатайство вы можете подать и при наличии других уважительных причин, о которых, вы к сожалению, не сообщили в вашем вопросе. В любом случае путь только один - подавать ходатайство. А дальше уже как решит судья. Если признает причины уважительными, то восстановит вам срок подачи возражения на приказ с целью его отмены.

27.04.2018, 14:34

Добрый день. Получайте судебный приказ и подавайте возражения на него на всякий случай добавив к ним Ходатайство о восстановлении срока на отмену по ст. 112 ГПК РФ. Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ гласит:

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.04.2018, 14:28

Можно. Для начала получите его. С момента получения начинает отсчет процессуальный срок на подачу возражений. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

27.04.2018, 14:29

Добрый день. Отменить можно. Необходимо получить судебный приказ у мирового судьи и написать возражения и прикладывать к нему Заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Статья 128. ГПК Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. ГПК Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112. ГПК Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Подача возражений государственной пошлиной не облагается.

27.04.2018, 14:30

Здравствуйте, конечно же вы можете отменить судебный приказ. Вам следует получить судебный приказ в мировом суде который его выносил и в течении 10 дней с момента его получения необходимо написать свое возражение-заявление на его отмену, после чего судебный приказ будет отменен.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

27.04.2018, 14:30

Добрый день! Обратитесь в мировой суд, вынесший данный судебный приказ, получите его и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ напишите возражения относительно исполнения судебного приказа. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Вы также можете ознакомиться с материалами дела в суде и обратите внимание на то, имеется в деле уведомление о направлении в Ваш адрес конверта с судебным приказом.

Так как на настоящее время приказ уже вступил в законную силу, то надо будет представить доказательства того, что Вы не получали судебный приказ: либо Ваш адрес места жительства изменен, либо со своего почтового отделения получить справку о том, что Вам не доставлялось данное письмо.

Вместе с возражениями, напишите еще заявление на восстановление срока для подачи возражений.

27.04.2018, 14:33

Здравствуйте, Николай! Такие случаи бывают, когда человек ни сном, ни духом о судебном приказе! Вам необходимо написать заявление мировому судье на выдачу этого самого судебного приказа! Затем необходимо написать на него возражения в порядке ст. 128 ГПК РФ и ОБЯЗАТЕЛЬНО ходатайство о восстановлении срока подачи возражений. Мотивируйте это тем, что Вы его не получали и впервые видите! Возможно в уведомлении о вручении Вам его стоит чья-то подпись, так и скажете, что подпись не Ваша!

27.04.2018, 14:36

Здравствуйте. Да можно. Как я понимаю в вашем случае пропущен срок на обжалование, и судебный приказ вступил в законную силу.

Согласно ст.112 ГПК РФ лицам, которые пропустили процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Примерный образец заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа.

2018 г. мировым судьей судебного участка № района г. был вынесен судебный приказ о взыскании с (ФИО) задолженности по кредитному договору.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. С судебным приказом не согласен, однако подать возражения в установленный срок не смог в связи с тем что не получил копию решения суда.

Руководствуясь ст. 112, ст. 128, ст. 129 ГПК РФ прошу:

1. Восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи возражений на судебный приказ

2. Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № района г. от 2018 г

http://www.garant.ru

27.04.2018, 14:38

Добрый день!

Да, обращайтесь в суд, вынесший приказ, получайте решение, восстанавливайте срок в связи с неполучением решения и пишите возражение.

Судебный приказ отменят:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Всего Вам наилучшего!

27.04.2018, 14:47

Здравствуйте! Подавайте в суд заявление о выдаче судебного приказа и сразу же возражение, в котором укажите, что приказ не был Вам доставлен. ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Вам видимо списали деньги непосредственно при обращении кредитора в банк, без участия приставов. Если судья откажется отменить приказ, подавайте частную жалобу на определение судьи в порядке ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)...

27.04.2018, 15:07

Добрый день.

Да, можно отменить.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 года N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» разъяснено: «Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».

Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства».

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали судебный приказ на бумажном носителе и не расписывались о его получении, отменить судебный приказ возможно.

27.04.2018, 15:29

Дело еще в том, что приказ от 6 апреля, отменить приказ мне не хотят так как нет уважительной причины.

27.04.2018, 14:54

Как я поняла из вопроса - приказ вами еще не получен. Соответственно когда получите и будете писать возражения - укажите в качестве уважительной причины - позднее получение судебного приказа и укажите дату получения приказа в суде также укажите что по почте документ не получали.

27.04.2018, 14:56

Для отмены приказа не нужна уважительная причина, достаточно подать возражение. Уважительная причина нужна для восстановления пропущенного срока для подачи возражения. Если Вы приказ не получали, то и срок Вами не пропущен.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

27.04.2018, 14:58

А Вы получали этот судебный приказ почтой из суда? Если нет, то получайте непосредственно в суде и пишите возражения вместе с заявлением о восстановлении срока. То, что не получали его - это и есть уважительная причина). Мало ли чего они говорят, в суде обязаны принять Ваши возражения, а затем уже письменное решение вынести, которое Вы вправе обжаловать.

27.04.2018, 14:58

Вам нужно в канцелярии суда ознакомиться и поставить об этом отметку, далее пишите возражение. Они сами должны проверить, получали Вы почтовое уведомление, а оно должно быть Вами заполнено и подписано, или нет.

27.04.2018, 14:58

Получите приказ в суде и подайте возражение, если Вам откажут в удовлетворении, подавайте частную жалобу на определение судьи.

27.04.2018, 15:10

Тут не может быть речи об уважительности причины, т.к. отсчет процессуального срока на подачу заявления об отмене судебного приказа (ст.128-129 ГПК РФ) идет с даты его ПОЛУЧЕНИЯ, о чем писал в своем предыдущем ответе. Вы ж его не в прошлом году получили. А из вопроса следует, что так вообще не получали. Получайте судебный приказ и подавайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. В случае отказа подавайте частную жалобу на определение суда об отказе.

27.04.2018, 15:33