Спор о выплате алиментов - Какая сумма законно может быть удержана от ЗП?
Добрый день Роман Александрович! В соответствии с ч.3 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 (50%) настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Повышенный размер ограничений на удержания из заработной платы касается взыскания алиментов только на несовершеннолетних детей. При взыскании на основании исполнительных документов алиментов на содержание других лиц (нетрудоспособных родителей, супругов, совершеннолетних, но нетрудоспособных детей и пр.) общая сумма удержаний не может превышать 50% заработка.
То есть если все применять к Вашему случаю, то если бы у Вас не было алиментных обязательств на детей, а были бы только на супругу, то в этом случае размер удержания не могли бы превышать 50%. А так с Вас могут удерживать до 70%. Также об этом говорить ст. 138 Трудового кодекса РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В соответствии со ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания в счет удержаний на алименты на несовершеннолетних детей не может превышать 70 % от зарплаты или иного дохода. Если удержания в счет уплаты алиментов не превышает 50 %, то удержание более 50 % на содержание бывшей жены незаконно. Должен копиться долг. Обжалуйте поставление пристава в суде.