LSN Messenger
Калуга, 27.04.2018, 16:42

Маме отказано в гражданстве, несмотря на положительное решение для отца - Как продолжить борьбу?

Вопрос №14154146 из г. Калуга
опубликован 27.04.2018, 16:42
Мама заявитель по программе переселения, отец вписан как член семьи. СПолучили рвп, сдавая на гражданство дали подписать бумагу о том что могут отказать в связи с тем что рассмотрение идет в течение 3 месяцев, а у них паспорт переселенца истекает и не хватает 2 недель. В результате папе одобрили гражданство, а маме отказали. Считаем это необосновано. Что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,это незаконно

В статье 16 ФЗ "О гражданстве РФ" определён исчерпывающие перечень основания, которые является основанием для отклонения заявлений о приёме в гражданство РФ (Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации)

Такого основания, как "истечение срока действия иностранного паспорта" там нет

Получите письменный отказ в приёме документов и обжалуйте его в суде

==Но вам надо помнить, что мама обязана получить новый паспорт до истечения срока его действия, иначе она будет привлечена к административной ответственности и депортирована.

27.04.2018, 17:12

Паспорт переселенца истекает, а не загранпаспорт. Извините может я не совсем корректно написала.

27.04.2018, 17:29

Тогда правильно этот документ называется-свидетельство участника государственной программы переселения

Участнику Государственной программы выдается свидетельство установленного Правительством Российской Федерации образца сроком на три года. По истечении срока действия свидетельства соотечественник теряет статус участника Государственной программы

Тогда все правомерно-ваша мама на момент принятия решения уже не будет являться участником программы переселения, и основания для получения у неё гражданства в упрощённом порядке-не будет

Непонятно одно-а почему тянули три года?

27.04.2018, 17:38