Влияет ли место прописки на срок изготовления паспорта? Как ускорить процесс оформления?
Четыре месяца, конечно, ваш паспорт делать не будут, но несколько месяцев при подаче заявления в г. Москве вам подождать придется. Ускорить данный процесс нельзя.
Дело в том, что МФЦ Москвы будет делать о вас запрос в город Волгоград по месту вашего жительства о том, что вы - это вы, о действительности вашей регистрации по месту жительства в г. Волгограде, о действительности представленных сведений, о наличии незавершенных административных процедур по выдаче паспорта в других подразделениях, о наличии действующего заграничного паспорта и т.п.
На запрос и получение данных сведений уходит примерно месяц, поэтому паспорт вам выдадут позднее, чем если бы вы обратились по данному вопросу в Волгограде. Удачи!
Правовое основание ответа на вопрос: приказ МВД РФ от 13 ноября 2017 г. № 851