Нужно ли регистрировать договор аренды на 11 месяцев со сроком действия более года? И возможна ли отмена договора, если его не зарегистрировали, но арендатор уже воспользовался помещением и заплатил аренд

• г. Казань

Необходимо ли регистрировать договор аренды помещения, если он заключен на срок аренды 11 месяцев, а срок действия договора начинается раньше и составляет больше года? И есди его нужно регистрировать, но этого не сделали, может ли арендатор признать его не заключенным, если он принял по акту помещение и заплатил арендную плату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

3. Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества.