Арбитражный суд рассматривает два дела по одному вопросу - нарушения законодательства в процессе взыскания задолженности и процедуры банкротства
199₽ VIP

• г. Нерчинск

Ситуация: я не смог оплачивать кредитные обязательства перед банком как И.П..

Банк подал иск на И.П. в Арбитражный суд. Решение суда – взыскание с меня суммы долга 10 млн. руб.

И в счёт погашения задолженности обратить взыскание на залоговое недвижимое имущество оцененное 26 млн. руб., путем продажи через публичные торги. Решение от 26.05.2016 г.

Судебными приставами были открыты исполнительные производства. Торги не проводились.

Далее банк 12.12.2016 г. подает новый иск в арбитражный суд о признании меня банкротом, суд выносит решение о признании банкротом (хотя в законе прописано что если сумма залогового имущества превышает сумму долга то процедура банкротства не вводится) ссылаясь на арбитражную практику, вводит финансового управляющего и проходит реализация имущества через торги.

Вопрос. Есть ли нарушения законодательства?, ведь получается что арбитражный суд рассматривал два дела по одному и тому же вопросу, и почему не проводилась реализация имущества после первого решения суда? Что мне предпринять в данной ситуации, дело о банкротстве еще не завершено.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Нет нарушений.

Банк сначала установил задолженность на основании договора с ИП.

Ст. 4 АПК РФ ему помогла.

Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.

А потом подал на банкротство должника.

Это разные вопросы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в ст. 7 требует только денежного обязательства, а не договора с ИП.

Конкурсные кредиторы - кредиторы по денежным обязательствам.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

Денежное обязательство установил первый суд.

Ждите окончания банкротства.

Доброй ночи.

По порядку.

1. В двух случаях судебных заседаний предмет был разный.

2. Согласно постановлению пленума ВАС РФ от 23.09.2009 № 58 если выручка от продажи предмета залога, обеспечивавшего конкретное обязательство должника, превысила размер требований залогодержателя согласно реестру требований кредиторов, залоговый кредитор обладает правом на получение возникшей разницы в счет удовлетворения своего требования в полном объеме.

Данные положения нужно использовать.

3. Чтобы говорить о нарушениях при процедуре банкротства необходимо ознакомиться с документами. Нарушения всегда допускаются и из также необходимо использовать в свою пользу.

Вывод: при комплексном подходе и подробном анализе документов можно найти нарушения процедуры банкротства, которые необходимо использовать в ваших интересах.

Это лучший ответ

В статье 127.1 АПК РФ сказано, что должен быть отказ в принятии искового заявления, когда имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда

В первый раз к вам требование было о взыскании задолженности. Второй раз требование к вам было о признании вас банкротом Поэтому нельзя говорить, что арбитражный суд рассматривал два дела по одному и тому же вопросу. У вас неправильное понимание на этот счет

Если вы считаете что суд неправомерно вынес решение о признании вас банкротом, то почему вы это не оспаривали А сейчас срок для оспаривания вы пропустили

Далее чтобы определить алгоритм ваших дальнейших действий нужно нужно детально изучать все имеющиеся у вас документы и эти два судебных решения

Без изучения документов в вашей ситуации однозначно сказать можно только одно:арбитражный не суд рассматривал два дела по одному и тому же вопросу,

Статья 127.1 АПК РФ Отказ в принятии искового заявления, заявления

(введена Федеральным законом от 19.12.2016 N 435-ФЗ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, нет ни каких нарушений законодательства, а имущество могут оценить в любой сумме даже в разы меньше его стоимости. Не согласны, оспаривайте в суде. Статья 87. Реализация имущества должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"Статья 87. Реализация имущества должника

1.При отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации. (часть 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Имущество, арестованное или изъятое при исполнении судебного акта о конфискации, передается государственным органам или организациям для обращения в государственную собственность в соответствии с их компетенцией, устанавливаемой Правительством Российской Федерации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 382-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя - также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

4. Реализация дебиторской задолженности осуществляется путем проведения торгов в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Федерального закона.

5. Для реализации инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов судебный пристав-исполнитель предъявляет требования к управляющей компании об их погашении.

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию. (часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи. (часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.