Как получить видеозапись с камер наблюдения для доказательств в полицию?

• г. Москва

Моего зятя избили на крыльце магазина, там установлены камеры наблюдения, вызвали полицию, написали заявление, прошел освидетельствование на наличие побоев. Дело в полиции будет заведено в течении 10 рабочих дней, на нашу просьбу взять видеозапись с камер наблюдения в полиции не отреагировали, как нам самим истребовать запись с камер наблюдения, чтобы приложить в дальнейшем к делу, мы боимся, что пока дело заведут и следователь начнет работать, запись с камер просто уже будет удалена. Куда нам обратиться за помощью в этом вопросе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В такой ситуации Вашему зятю, как заявителю и пострадавшему от побоев, необходимо подготовить на имя лица, осуществляющего доследственную проверку по данному факту письменное заявлени о необходимости производства осмотра камер видеонаблюдения и изъятия с них видеозаписи относящейся к факту причинения ему телесных повреждений на другие электронные носители информации. Такое заявление следует подготовить в 2 экземплярах, один отдать полицейскому, во втором он должен расписаться и поставить дату получения первого экземпляра. Если никакой реакции не последует, то после возбуждения уголовного дела дела, он вправе, в порядке статей 119-122 Уголовно-процессуального кодекса РФ, заявить об этом же письменное ходатайство, которое обязаны будут рассмотреть в срок не позднее 3 суток и дать на него письменный ответ. Если же и на этот раз не отреагируют надлежащим образом, то тогда необходимо будет эти действия обжаловать надлежащему прокурору. Желаю удачи в отстаивании своих прав.