Иркутск, 28.04.2018, 07:23

Наказание для сотрудника Россгвардии, остановленного ГИБДД в нетрезвом виде - что грозит?

Вопрос №14155662 из г. Иркутск
опубликован 28.04.2018, 07:23
Мой сын работает в Россгвардии был остановлен ГИБДД за езду в нетрезвом виде экспертиза показала 026 промили. Какое ему грозит наказание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

К сожалению наказанием может стать лишение прав и штраф - 30 000 руб.

КОАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 3 июля 2018 года Федеральным законом от 03.04.2018 N 62-ФЗ в примечание к статье 12.8 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

28.04.2018, 07:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мой сын военнослужащии что ему грозит по военному требуналу.

28.04.2018, 07:32

Наказание административное, причем здесь трибунал... или он на служебном авто попал сотрудникам ГИБДД, тогда возможен вариант дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

28.04.2018, 08:29