Вопрос о возврате дарственной на 1/3 3-х комнатной квартиры, сделанной 18 лет назад
Илья, щедрая оплата "после дождичка в четверг" не интересует. Есть обоснованные опасения, что в четверг дождичка не будет
Надо понять, на чем вообще Вы собираетесь основывать свои требования.
Вполне возможно, оснований для оспаривания или отмены дарения в Вашем случае нет.
ст. 578 ГК РФ.
1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Есть еще основания признания любой сделки недействительной (ст. 166 ГК РФ), но там сроки исковой давности у Вас...
Добрый день. Чтобы оспорить слелку по дарению есть определенные сроки, предусмотренные ГК Рф. К сожалению, максимальный срок для третьего лица 10 лет с момента совершения слелки. У Вас же прошло 18 лет. Делайте выводы.
Какие щедрые условия
Каким образом вас ввели в заблуждение? Почему вы именно сейчас это поняли? Очень много вопросов по вашему делу.