Проверка законности отказа пристава в переводе исполнительного производства по месту прописки

Написала заявление в ФССП о переводе Исполнительно производства по месту своей прописки... Получила от пристава отказ: Согласно Приказу Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области от 20 ноября 2015 года № 523 "Об исполнительных документах, подлежащих имполнению в Специализированном межрайонном отделе по исполнению отдельных исполнительных действий и разыскных заданий УФССП России по Московской области" к компетенции СМО по ИОИД и РЗ УФССП по Московской области отнесено исполнение исполнительных документов о возмещении ущерба (вреда), причиненного преступлением, в том числе коррупционной направленности, с суммой взыскания от 100 тысяч рублей... Нигде такого приказа не нашла, только приказ 522 от 20.11.2015.., но там сумма долга должна составлять не 100 тыс руб а десятки миллионов! Как проверить законность отказа пристава.
Лучший ответ

Законен, если такой приказ действительно есть,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об исполнительном производстве"

""Статья 5. Органы принудительного исполнения

""1. Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 33-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Непосредственное осуществление функций по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Федеральной службы судебных приставов и судебных приставов-исполнителей структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов (далее - подразделения судебных приставов).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Полномочия судебных приставов-исполнителей определяются настоящим Федеральным законом, Федеральным законом "О судебных приставах" и иными федеральными законами.

[quote]Добрый день, написала заявление в ФССП о переводе Исполнительно производства по месту своей прописки... Получила от пристава отказ: Согласно Приказу Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области от 20 ноября 2015 года № 523 "Об исполнительных документах, подлежащих имполнению в Специализированном межрайонном отделе по исполнению отдельных исполнительных действий и разыскных заданий УФССП России по Московской области" к компетенции СМО по ИОИД и РЗ УФССП по Московской области отнесено исполнение исполнительных документов о возмещении ущерба (вреда), причиненного преступлением, в том числе коррупционной направленности, с суммой взыскания от 100 тысяч рублей...

Нигде такого приказа не нашла, только приказ 522 от 20.11.2015.., но там сумма долга должна составлять не 100 тыс руб а десятки миллионов!

Как проверить законность отказа пристава.

[/quote]

Отказано законно, поскольку взыскивается по месту нахождения должника (его имущества), а не взыскателя.

Мне не понравился Ваш ответ!

Как проверить-существует ли такой приказ?

Здравствуйте, Светлана! Мне непонятно какой стороной исполнительного производства вы являетесь. Если должником, то у должника нет права заявлять о месте проведения исполнительных мероприятий. По общим правилам исполнительные мероприятия проводятся по месту нахождения должника или его имущества. В иных случаях место определяет судебный пристав. У должника есть лишь право просит обратить взыскание на конкретное имущество в первую очередь.