Как правильно погасить задолженность перед фондом капитального ремонта при переходе на индивидуальный счет МКД?

Вопрос №14156619 из г. Смоленск
опубликован 28.04.2018, 13:07
Задолженность перед фондом, но планируется смена способа формирования фонда капитального ремонта на индивидуальный счет МКД. Хочу понять с юридической т.з. как поступить правильно. Погасить задолженность фонду сейчас (по судебному приказу) или дождаться изменения способа формирования фонда капитального ремонта. И если выбрать второй вариант не будет ли фонд продолжать доставать судебными исками об оплате задолженности после того как способ будет изменен и я переведу долг на этот новый счет МКД?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Фонд капитального ремонта вряд ли отстанет от Вас, даже если Вы отмените судебный приказ, подав возражение, скорее всего они обратятся в суд в порядке искового производства. То, что Вы меняете способ формирования фонда капитального ремонта не лишает их такого права. ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

...

3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:

1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

2) перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (далее - формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).

не смотря на смену способа формирования фонда, прежний долг за Вами всё равно останется, а перевести его не получится, региональный оператор на это просто не пойдет.

28.04.2018, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можно погасить, если нет штрафов и пени в судебном приказе. Если есть штрафы и пени в огромном размере, то лучше отменить судебный приказ и дождаться иска. В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Исполнение постановления суда в форме судебного приказа или решения не лишает права лица обратиться за взысканием за новые периоды.

28.04.2018, 13:08

Наймите юриста.

Он проверит долги МКД.

Тем более есть приказ.

Который отменить просто - достаточно заявления по ст. 129 ГПК РФ.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.04.2018, 13:10

Дождитесь изменения. Не надо гасить пока не подали в суд. Смысла в этом нет. Потому что может срок давности пройти хотябы частично (ст. 196 ГК РФ)

Никаких там огромных штрафов и пени не может быть в принципе. Поэтому ждите, когда придет приказ, если придет.

Потом отмените его.

28.04.2018, 13:10

Здравствуйте вы можете отменить судебный приказ для чего подать свои возражение-заявление на его отмену в течении 10 дней с момента его получения, а потом уже в суде при подачи иска заявить о снижении неустойки, а потом подать заявление о рассрочки. Кроме того в том случае если истек срок исковой давности то просить суд применить его.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

28.04.2018, 13:14

Нужно отменить судебный приказ в любом случае в порядке ст.129 ГПК РФ, независимо от того, есть там пени или штрафы, а дальше решать вопрос по существу.

28.04.2018, 13:18

В целом достаточно понятно, но если будет время еще пару уточнений:

возражение по судебному приказу все же подадим, чтобы не ушло приставам и далее по инстанциям (с долгом разберемся чуть позже) - вопрос возможно подать возражение по электронной почте (это допускается? И дата электронного отправления является доказательством (в контексте 10 дневного срока на подачу возражения))

И второй вопрос, для общего понимания - деньги накопленные за несколько лет жильцами дома на капремонт их дома в фонде при переходе на другую форму (личный счет МКД '), как я понимаю, должны быть переведены на этот новый счет - услуга не предоставлена, капремонт не выполнен (на 6 подъездов примерно около 3 млн руб. накоплений получается)! Они будут фондом по сути присвоены - разве это законно?!

03.05.2018, 10:07

Здравствуйте, конечно же вы имеете право подать соответствующее заявление по электронной почте на официальный сайт суда и это допускается, а дата электронного отправления будет являться доказательством согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде № 4811 Утверждена Приказом Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 г. N 3, а по поводу второго вопроса вы можете обжаловать действия в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре либо в суд.

03.05.2018, 10:58

По электронной почте направлять возражения не совсем правильно, поскольку при таком способе не идентифицируется отправитель. Прием обращений в суд осуществляется через сервис ГАС «Правосудие» и доступен всем физическим лицам имеющим учетную запись в ЕСИА (госуслуги) либо усиленную квалифицированную электронную подпись.

Присвоение средств (если оно имеет место) не законно с этим нужно разбираться подробнее.

03.05.2018, 14:21