Возможно ли поступить на техника-судоводителя на бесплатной основе при наличии образования штукатура-маляра?
Есть образование штукатура-маляра, могу ли я поступить на техника-судоводителя на бесплатной основе? То есть получить два средних образования.
Лучший ответ
Не можете, поскольку Вы уже имеете среднее профессиональное образование.
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.Ст.5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте.
Если вы получили первое образование на бюджетной (бесплатной) основе, то не можете, так как ФЗ "Об образовании" указано, что каждый имеет право получить одно высшее и одно среднее специальное образование на бесплатной основе, если есть бюджетные места и он сдаст все вступительные экзамены и пройдет по баллам.
Спасибо за грамотный ответ!