Кандалакша, 28.04.2018, 13:53

Возможно ли уменьшить алименты на первого ребёнка при нахождении в ожидании второго ребёнка и роли единственного кормильца новой семьи?

Вопрос №14156757 из г. Кандалакша
опубликован 28.04.2018, 13:53
Я выплачиваю алименты на ребёнка от первого брака, скоро в ожидании второй ребёнок от второго брака. Возможно ли уменьшить до минимума выплату алиментов на первого ребёнка, т.к я явлюись единственным кормильцем новой семье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Что значит - До минимума? На двоих детей положено по 16,5 %. Для того, что бы подать иск в суд о снижении размера алиментов, нужно что бы ваша новая супруга подала иск на алименты. Или заключите с ней нотариальное Соглашение об уплате алиментов.-Тогда появятся основания для снижения на первого ребенка.

28.04.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разве что алиментное соглашение с бывшей супругой.

Другой "минимум" будет, если Ваша нынешняя супруга заявит алименты в браке.

28.04.2018, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Семейный кодекс РФ.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

20. Размер долей, установленных пунктом 1 статьи 81 СК РФ, может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (пункт 2 статьи 81 СК РФ).

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Если Вы сможете убедить суд, что необходимо уменьшить размер алиментов на первого ребенка, он будет уменьшен. Но таки решения принимаются редко. Так же непонятно что Вы подразумеваете под минимумом алиментов.

02.05.2018, 22:02

Хотел бы уточнить вопрос кончающийся алиментов. Моя супруга подала на алименты и суд принял решение на выплату 1,6 %, а бывшая супруга получает на ребёнка 25%. Законно ли платить 41% процент? Или судебные приставы должны сровнять по 1,6 на каждого ребёнка?

15.11.2018, 22:12

Вы должны обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов на 1 ребёнка, на каждого будет полагаться 1/6.

15.11.2018, 22:15

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Встречный вопрос: А Вы в суд то подавали на СНИЖЕНИЕ АЛИМЕНТОВ на первого ребенка?

Вы наверное, не внимательно читали мой предыдущий ответ...

После того, как ваша вторая супруга взыскала алименты, НУЖНО ПОДАВАТЬ в суд на снижение алиментом на первого ребенка..

Никто автоматически их снижать не будет.. и Приставы не вправе снизить. Они работают по Исполнительному листу, который выдал суд, - а там 25 %...

Только суд вправе снизить алименты.. И Вы должны хорошие аргументы в суде представить, доказательства того, что материально не в состоянии столько платить..

15.11.2018, 22:57