Нужен ли СНИЛС для получение ИНН для граждан Киргизии?

Лучший ответ

ИНН единый по всем видам налогов и сборов на всей территории России. Он присваивается каждому налогоплательщику (ст. 84 НК РФ). Налогоплательщики — это в том числе физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). А физические лица — это не только российские, но и иностранные граждане и лица без гражданства (ст. 11 НК РФ). Следовательно, ИНН присваивается как гражданам России, так и иностранным гражданам или лицам без гражданства, у которых возникает обязанность по уплате того или иного налога.

СНИЛС содержится в свидетельстве обязательного пенсионного страхования (ПФР). Для иностранных граждан с патентами СНИЛС обязательным пока не является. Но его оформление возможно. СНИЛС для иностранного гражданина оформляет, как правило, работодатель ЮЛ по прошествии 6 месяцев работы ИГ. Но можно получить СНИЛС и самостоятельно, не будучи официально трудоустроенным. Заявка на СНИЛС подается также при личном обращении в территориальное отделение ПФР по месту пребывания (МУ). Бланк заявления заполняется на месте.

Необходимые документы — паспорт, регистрация, патент (при наличии). Срок выдачи — 10 рабочих дней.