Каковы обязанности поставщиков услуг по вывозу ТБО и требования потребителей - разбираемся в законах
Уважаемые юристы!
Договор на вывоз ТБО заключен с Управлением жилищным фондом администрации. Я живу в частном доме. Когда приезжает мусоровоз, то никто из машины не выходит и мусор приходится грузить в мусоровоз самим. Меня заинтересовал вопрос, почему я должна грузить мусор самостоятельно, ведь скорее всего в тарифе заложена погрузка мусора. Я обратилась письменно в Управление жилищного фонда с просьбой предоставить мне информацию о тарифе, а именно из каких составляющих сформирован данный тариф. Ответ был ожидаемым, мне сообщили, что в договоре нет обязанностей поставщика услуг предоставлять составляющие тарифа.
В договоре отсутствует конкретика, что должен делать работник УЖФ, осуществлять погрузку или нет, в договоре просто говорится, что УФЖ предоставляет услугу пр вывозу ТБО.
Вопрос. Обязан поставщик услуги, в данном случае Управление жилищным фондом сообщить потребителю из чего состоит тариф на вывоз ТБО? Прошу дать ссылки на законы.
Благодарю за помощь!
Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (ред. от 01.02.2005) "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов"
III. Порядок предоставления услуг
13. Качество предоставляемых исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов должно соответствовать условиям договора, [b]а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода.
14. Исполнитель обязан оказать услуги в установленные сроки, которые определяются соглашением сторон исходя из необходимости своевременного удаления бытовых отходов в соответствии с действующими стандартами.
Указанные в договоре сроки вывоза бытовых отходов не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов.
15. Потребитель обязан в соответствии с договором обеспечить исполнителю свободный доступ к месту оказания услуг по вывозу бытовых отходов, а также в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором, оказывать исполнителю содействие в оказании услуг.
16. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг по вывозу бытовых отходов при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.[/b]
Поэтому в договоре должно быть указано, что мусор обязаны грузить исполнители услуги, и даже если это не указано, это должны делать они, поскольку это обычные требования к подобного рода услугам.
Ответ отключен модератором
Не обязан сообщать, т.к исполнитель коммунальных услуг не устанавливает тариф.
По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об отходах производства и потребления"Статья 24.8. Виды деятельности и тарифы в области обращения с твердыми коммунальными отходами, подлежащие регулированию
1. К регулируемым видам деятельности в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся:
обработка твердых коммунальных отходов;
обезвреживание твердых коммунальных отходов;
захоронение твердых коммунальных отходов;
оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами региональным оператором.
Постановление Региональной тарифной комиссии Ставропольского края от 19 декабря 2017 г. № 63 "Об установлении ООО «Эко-Сити» предельного единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2018 год».
Здравствуйте! Существует Постановление Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 "Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов" в котором сказано следующее:
III. Порядок предоставления услугПрямо в этом документе не говорится об обязанности грузить отходы, однако есть еще один документ. Минстроя России от 22.02.2017 N 5554-АТ/0413. Качество предоставляемых исполнителем услуг по вывозу бытовых отходов должно соответствовать условиям договора, а при отсутствии или неполноте условий договора - требованиям, обычно предъявляемым к услугам соответствующего рода.
Указывается, в частности, следующее:
сбор и вывоз твердых (в том числе крупногабаритных) бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (далее - МКД), является составной частью содержания общего имущества МКД;Присутствует слово сбор. Можете требовать дополнить условия договора чтобы в обязанность оператора входила погрузка ТБО. Сначала направьте им претензию, затем можете обратиться в суд в рамках закона о защите прав потребителей, исковое заявление пошлиной не облагается.