Особенности оформления дарственной на сына через МФЦ - необходимое документирование при отсутствии согласия супруга
Подала документы по оформлению дарственной на сына через МФЦ. Пришел ответ из Росреестра о приостановке права собственности из за отсутствия нотариально заверенного согласия супруга или заявления о том, что на момент приобретения права собственности мы в браке не состояли. Муж скончался до купли квартиры, которую хочу подарить. Свидетельство о смерти было предоставлено в Росреестр. Что я должна предоставить еще?
Ничего более вам не надо предоставлять, что-то они там мудрят, как видно-недорассмотрели представленное вами свидетельство о смерти о смерти мужа
Напишите повторно заявление на имя начальника Управления Росреестра вашего региона, вопрос должен решиться, а лучше-лично сходите на приём.
Здравствуйте.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Нужно ознакомится с ответом Россреестра. Вы какие действия предпринимали?
Жанна, добрый день.
Попробуйте пообщаться с регистратором и/или руководителем отделения Росреестра, принявшего решение о приостановке, и объяснить им ситуацию и глупость приостановки. Представляется, что решение о приостановке было принято ошибочно. Если вдруг разговор результата не даст, Вам необходимо обратиться в суд с административным иском о признании незаконной приостановки государственной регистрации.