Возможно ли договориться о рассрочке оплаты долга в суде и избежать выселения из муниципальной квартиры?
В муниципальной квартире прописаны два человека, за кварплату имееться долг, пришла повестка в суд о выселении, есть ли возможность договориться в суде об оплате долга в расрочку и избежать выселения, так это единственное жилье как быть?
Здравствуйте!
Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма.
В первую очередь, следует обратить внимание суда на уважительные причины, если таковые имеются.
Во вторых, погасить часть долга, чтобы оставшаяся часть не превышала шесть месяцев.
Если первые два варианта не подходят, пробуйте заключить мировое соглашение.
Есть смысл обратиться за юридической помощью.
Доброго времени суток. Да, это не запрещено законом. Обратитесь в суд с ходатайством об оплате долга в рассрочку, указав срок. Для этого необходимо внести какую-нибудь часть оплаты, в подтверждение суду о том, что действительно способны оплачивать.
Мария, думаю, это в принципе возможно, но нужно часть задолженности оплатить до суда в данном случае. Обратитесь к юристу за защитой в суде.