Необходимость уплаты налога на прибыль при покупке квартиры дороже в случае продажи предыдущей

• г. Москва

В собственности квартира менее трех лет. Куплена за 4 млн. руб.

Выставила на продажу за 5 млн. Должна заплатить налог 13 % на разницу между покупкой и продажей квартиры, но в течение 2 месяцев покупаю квартиру дороже, за 7 млн. рублей. Налоговым вычетом уже воспользовалась. Нужно ли заплатить налог на прибыль, полученную от продажи квартиры, если сразу куплю квартиру дороже? Если да, то какой его размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Совершенно без разницы, что Вы покупаете взамен.

С продажи квартиры действительно придется заплатить 13 % с 1 миллиона рублей, так как это Ваш доход, если квартира в собственности менее 5 лет.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Ваш вычет при продаже - это уменьшение размера доходов от продажи на величину расходов при покупке этой же квартиры ранее (ст. 220 НК РФ). Налог заплатите с разницы. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Здравствуйте, Ольга! Заплатить налог придется, покупка новой квартиры не освобождает от данных обязательств.

С уважением, Марина Сергеевна.

Налог на доход, да надо платить.

ТО, что Вы покупаете значения не имеет.

130 тыс при продаже ровно за 5 млн, так как затраты на покупку Вы вычтите.