Как поступить, если пропущен срок принятия наследства и для отказа нужно заявление от адвоката?
Уважаемая Эльмира! Уважительность причин пропуска срока на принятие наследства определяет суд. «Уважительность» – это сугубо оценочная категория, поэтому нет каких-либо универсальных определений, какие причины являются уважительными, а какие нет. Доказать то, что причины были действительно уважительными довольно сложно, и для этого понадобится документальное подтверждение.
Например, к уважительным можно отнести следующие причины:
Наследник на момент смерти наследодателя был несовершеннолетним и не мог самостоятельно принять наследство, а его законные представители (родители) не предприняли действий для принятия наследства.
Наследник проживал в другом городе или в другой стране и поддерживал общение с умершим только по телефону или по почте.
Наследник не был близким родственником умершего, не поддерживал с ним связь, остальные наследники скрыли от нотариуса факт наличия этого наследника.
По данному вопросу лучше всего обратиться к адвокату. С уважением Владимир Александрович.
Здравствуйте,
Причем здесь отказ от наследства? Вы разве хотите от него отказаться
Адвокат Вам может составить документы в суд для восстановления срока вступления в наследство, если вы его пропустили по уважительной причине
Желаю Вам удачи и всех благ!