Обязан ли пенсионер платить налог за пользование гаражом в собственности?

• г. Иркутск

Я являюсь пенсионером. У меня есть в собственности гараж. Из налоговой пришло уведомление. Должен ли я платить налог за его пользование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае речь идет о налоге на имущество физических лиц, т.к. согласно ст. 401 НК РФ гараж (машино-место) относятся к объектам облагаемым этим налогом.

Согласно ст. 407 НК РФ льготы по этому налогу имеют: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

2) жилой дом;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Таким образом, если у Вас в собственности один гараж, то Вы вправе использовать по нему льготу и не платить налог, если же у Вас больше чем 1 гараж, то с одного гаража налог платить не нужно по льготе, а вот за второй платить налог придется.

Возможно, в налоговом органе нет сведений, что Вы относитесь к категории льготников. В этом случае я на Вашем месте написал в налоговый орган заявление о том, что Вы являетесь льготником по этому налогу и с требованием отозвать уведомление. Также к этому заявлению нужно приложить документы, подтверждающие льготе, т.е. документы, подтверждающие Ваш статус пенсионера.