Может ли муж отказаться от вычета 70% и начать платить 33% алиментов на двух детей?

Вопрос №14158848 из г. Пермь
опубликован 29.04.2018, 11:42
Муж имеет задолженность по алиментам на двоих детей, работал официально, вычитали из ЗП 70%. Несколько месяцев не работал, сейчас устраивается на другую работу. Говорит, что 70% вычитали по его письменному согласию и сейчас он может отказаться от вычета большого процента и платить 33% , как положено на двоих детей. Возможно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере на двух детей - одной трети.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика алиментов других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей, а также иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Соответственно, размер алиментов в долевом соотношении, может быть определен только решением СУДА.

29.04.2018, 11:53

Это всё я знаю, вопрос был не об этом.

29.04.2018, 11:56

Ирина, если ранее ваш бывший супруг, если имело место быть соглашение,выплачивал больше алиментов чем положено по закону, то последующее уменьшение алиментов возможно только по решению суда. Ему надо будет обратиться в суд с заявлением об уменьшении алиментов и указать причину. И тогда уже по усмотрению суда, учитывая на какие обстоятельства он будет ссылаться будет принято решение уменьшить или оставить в том размере в котором они были.

29.04.2018, 12:01

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034