Отказ в назначении ИТР на основании ранее совершенного преступления - законные мотивы?
У меня муж сидит второй раз. Первый был осужден по 111 часть где смерть по неосторожности (драка) , отпустили по Удо. И через полгода примерно, не отгуляв Удо снова сел за угон 166 (у друга в пьяном виде взял машину покататься). Сейчас отсидев год он хотел пойти на Итр (исправительно-трудовые работы) а ему отказали на комиссии сославшись на то что этот срок приравнян к тому и рано еще. Правомерны и основаны на какой то статье закона эти действия в отказе?
Доброго времени суток. Так как второй срок Вашего мужа приравнен к первому, особо тяжкому преступлению, то в соответствии со статьей 80 части 2 УК РФ, Ваш муж имеет право заявить ходатайство лишь отбыв 2/3 от общего срока наказания. Таким образом, действия сотрудников УИН являются законными.