Я пенсионерка-работаю по договору-мне нужно отрабатывать две недели при увольнении?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник обязан уведомить, обратите внимание - уведомить, а не отработать, работодателя за 2 недели до предстоящего увольнения. Во-первых, напишите заявление, снимите с него копию или в двух экз. напишите и пусть в отделе кадров или секретарь поставит отметку о том, что заявление принято (дату и подпись). В течение 14 дней Вы можете находиться на больничном, в отпуске и т.д. Не обязательно Вы должны работать. По соглашению с работодателем Вы можете расторгнуть трудовой договор в любой день. Если увольнение связано с переездом, заболеванием и другими уважительными причинами, приложите к заявлению подтверждающие документы и укажите в заявлении, что просите уволить с конкретной даты.
Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ Вы обязаны уведомить работодателя об увольнение не позднее чем за две недели. При этом по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Здравствуйте Галина Ивановна!
Законодательство предоставляет право работнику уволится по собственному желанию без "отработки" двухнедельного срока в случае расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию.
Однако в Ваше случае, предполагаю, что на момент расторжения трудового договора вы уже являетесь пенсионеркой и увольнение не связано с выходом на пенсию. Поэтому Вам нужно соблюсти двухнедельный срок предупреждения об увольнении.