Сотрудники полиции запретили съемку обслуживания самолета на аэродромной площадке - правомерны ли их действия?
Согласно ВК РФ Статья
1. Лица, осуществляющие прием, отправку или обслуживание воздушного судна, обязаны принимать меры по обеспечению авиационной безопасности.
2. Авиационная безопасность обеспечивается посредством:
1) предотвращения доступа посторонних лиц и транспортных средств в контролируемую зону аэропорта или аэродрома;
3. Службы авиационной безопасности имеют право задерживать для передачи правоохранительным органам лиц, нарушивших требования авиационной безопасности, а также багаж, грузы и почту, содержащие предметы и вещества, запрещенные к воздушным перевозкам, а в случаях, если жизни или здоровью пассажиров, членов экипажа воздушного судна или других граждан угрожает опасность, применять меры в соответствии с законодательством Российской Федерации. Сотрудникам служб авиационной безопасности при исполнении служебных обязанностей разрешается ношение и применение служебного оружия в порядке, установленном федеральными законами.
Также и Постановление Правительства РФ от 01.02.2011 N 42 (ред. от 17.12.2016) "Об утверждении Правил охраны аэропортов и объектов их инфраструктуры" не предусматривает запрет на нахождение около забора аэродрома и проведение видеосъемки.