Получил один миллион рублей по наследству, нужно ли платить налог и сколько?
Здравствуйте Олег!
При получении наследства в любой форме (денежной или в виде имущества), согласно п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ Вам не нужно платить налог на доходы.
Единственным исключением, когда нужно платить налог на доходы при получении наследства, является получение вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов (п. 18 ст. 217 НК РФ).
С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))