Обл.,а проживаю в СПБ уже 10 лет, уволился с предыдущей работы и пока ищу другую хотел встать на учет в службу занятости населения
Уважаемый Юрий !
В России уже более 15 лет не существует в жилых помещениях прописки и выписки, так как Законом № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации с 1993 года был введен по всей России для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистарция), который и называют сейчас регистрацией, а не пропиской, как раньше.
Согласно п. 2 статьи 3 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. "О занятости населения в Российской Федерации" Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии (специальности) - паспорта и документа об образовании.
Местом жительства гражданина РФ признаётся - регистрация по месту проживания (постоянная регистрация) согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.93 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
У Вас постоянная регистрация в Ленинградской области, поэтому Вас не зарегистрируют в Службе занятости населения в качестве безработной в г.Санкт-Петербурге.
Какой выход ?
Попробуйте зарегистрироваться в г.Санкт-Петербурге по месту жительства (регистрация постоянная), сейчас это возможно сделать (естественно за деньги) практически в любом городе РФ.
Удачи Вам.