Как оформить аренду зала в спорной квартире без согласия бывшего мужа и оформить временную регистрацию для квартирантов?
Я и дочь являемся собственниками 83/100 доли в двухкомнатной квартире. Согласно решению суда о порядке пользования спорным жилым имуществом бывший муж проживает в комнате, мне с дочерью выделили зал. Мы там не проживаем. Можем мы в зал пустить квартирантов, без согласия бывшего мужа? Можем мы оформить временную регистрацию на квартирантов без согласия бывшего мужа? Нужно ли оформлять договор с квартирантами, если они будут оплачивать только коммунальные услуги?
Здравствуйте, поскольку у вас долевая собственность, то заселить квартирантов возможно только с согласия всех участников долевой собственности. Если муж является собственником, то без его согласия вы ничего сделать не сможете.
Удачи вам и всего наилучшего.
Судебным решением выделите доли в натуре, разделите лицевые счета, затем пройдите формальные процедуры - оформите технический и кадастровый паспорт и пр.
Таким образом Вы будете владельцем комнаты в коммунальной квартире и проблемы со сдачей жилья в наем у Вас отпадут.
Продать комнату в коммунальной квартире также гораздо проще и продажная стоимость ее выше.