Возможно ли обратиться в МВД без свидетельства о рождении при смене паспорта в возрасте 45 лет, если есть старый паспорт с указанными данными?
Здравствуйте, Дмитрий.
Перечень документов, необходимых для замены паспорта, предусмотрен пунктом 33 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 13.11.2017 № 851.
Согласно указанному пункту свидетельство о рождении необходимо только в том случае, если замена паспорта производится в связи с изменением сведений о дате и/или месте рождения.
В связи с изложенным полагаю, что необходимости в представлении свидетельства о рождении при замене паспорта в связи с достижением возраста 45 лет нет.
Нет, не можете. Без свидетельства о рождении вам не выдадут паспорт. Надо сначала заказать свидетельство о рождении, а потом менять паспорт.