Шебекино, 30.04.2018, 23:34

Наследство от отца - возможность узнать имущество и адрес, пропущенный срок и возможные действия

Вопрос №14162166 из г. Белгород
опубликован 30.04.2018, 23:34
Пропустила срок вступления в наследство умершего отца, с которым не жила. По неграмотности. Прошло лет 10 после смерти. Могу ли я узнать какое имущество у него было и адрес этого имущества. Там где он проживал, сейчас живет его родной брат. А я была единственной наследницей 1-й очереди. Адреса я не помню. Проживаю сейчас в другом городе. Но прописана я в Астрахани. Можете помочь? Может возможно что-то предпринять еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Оксана, если Вы докажите, что совершили фактическое принятие наследства умершего (напр. Забрали личные вещи умершего, его документы, фотографии и т.п.) то есть вероятность удовлетворения требования в суде. Но необходимо установить имущество, которое принадлежало умершему.

01.05.2018, 23:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

01.05.2018, 00:00

Здравствуйте. Для того, чтобы вообще вести речь о наследстве, нужно обращаться по месту жительства наследодателя, а не наследника.

Поэтому, важно - где жил Ваш отец?

Неграмотность не является уважительной причиной для восстановления срока. Но категорически отрицать возможность нельзя. Для корректного ответа на вопрос надо детально изучить всю ситуацию и обстоятельства.

01.05.2018, 02:02

Спасибо! А как же установить имущество умершего?

02.05.2018, 02:12

Элла, доброе утро. Я так полагаю, интересно недвижимое имущество? Нужно обратиться в МФЦ с заявлением по поводу: какое имущество на территории РФ принадлежит умершему? Через неделю справка об имуществе умершего будет готова. Гос.пошлина в пределах 1000 рублей. Всего хорошего.

02.05.2018, 08:51

Здравствуйте. Состав наследственного имущества в таких случаях устанавливает нотариус. Запрос в МФЦ о том, что принадлежало Вашему отцу - останется без ответа. Поскольку это личная и конфиденциальная информация. Поэтому с ответом Потоцкого я никак не могу согласиться. Всех нюансов в открытом доступе не расскажешь. Такие дела, что называется "штучные", выход можно найти только после тщательного ознакомления с ситуацией. А это возможно исключительно при личном общении, а не через сайт.

Всего доброго.

02.05.2018, 12:49