Десногорск, 01.05.2018, 11:04

Влияние изменений в Федеральном законе об административных правонарушениях на розничную торговлю полудрагоценными камнями в интернете

Вопрос №14162818 из г. Смоленск
опубликован 01.05.2018, 11:04
Федеральный закон от 20.12.2017 № 414-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в п. 2 статьи 2 устанавливает срок вступления в силу в течении 270 дней "в отношении полудрагоценных камней, перечень которых в целях указанной статьи устанавливается Правительством. Российской Федерации". Меня интересует легальность розничной торговли на площадках интернет (Amazon, Ebay, Etsy, Aliexpress) сырьём и поделками из таких камней как нефрит, симбирцит, эвдиалит, шунгит, чароит, везувиан, ирнимит и др. хотя бы до вступления в силу 17.09.2018. Запрещает ли мне что-либо держать собственный счёт в Американском банке, предназначенный для получения денег по сделкам продаж такого товара? Я нахожусь в России как физ лицо и занимаюсь веб-продвижением товара.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий!

В правила торговли ювелирными изделиями внесены изменения, которые вступили в силу с 30 октября 2015 года. В частности запретили продажу изделий из драгоценных и полудрагоценных камней вне торговых точек. Также не забывайте, что полудрагоценные камни должны пройти специальную экспертизу.

Таким образом если вы хотите торговать таким сырьем вам необходимо называть его "бижутерией". Если вас поймают или отследят счета вполне могут наказать в том числе за незаконное занятие предпринимательской деятельностью.

01.05.2018, 20:09

В статье, о которой вы говорите (Постановление Правительства РФ от 19.09.2015 N 994 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55" ) речь идёт об "Особенности продажи ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней" из "Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" Статья 1. Основные понятия": драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней; Эти камни я не включал в список.

03.05.2018, 22:48

Добрый день, Григорий!

Если ваши камни только поделочные то лучше и не называйте это ювелирными украшениями, иначе у вас должны стоять пробирные клейма. По вопросам трансграничног перемещения таких камней запретов не нашел (их и нет) вместе с тем, Роскомнадзор активно блокировал сайты по продаже "ювелирных украшений", можете посмотреть специализированные статьи и форумы участников такой торговли. Формального запрета на торговлю поделочными камнями через интернет нет, по этому поводу есть также пара объемных статей.

Иным словом ваша задача не давать названия ювелирные украшениям, которые являются поделками из поделочного материала.

05.05.2018, 16:35