Пользователь 9111.ru

И имеет ли право мама (дочь умершего) на обязательную долю и должны ли мы разыскивать эту женщину?

Умер дедушка, прошло шесть месяцев, наследственное дело открыла мать-пенсионерка два месяца назад. Сегодня пришли на принятие наследства, выяснилось что есть завещание на внука и постороннюю женщину в равных долях. Нотариус заставляет разыскивать эту женщину. Мы не знаем кто она и где она. Пожалуйста, подскажите правомочно ли это требование нотариуса и как нам поступить в такой ситуации. Коммунальные платежи по квартире мы оплачиваем со дня смерти ежемесячно. И имеет ли право мама (дочь умершего) на обязательную долю и должны ли мы разыскивать эту женщину?
Лучший ответ

Кстати, возникает вопрос. Если нотариус говорит о том, что наследство завещано, -значит ему уже предъявлено завещание. Весь вопрос, кем? Можно предполагать, что сама наследница по завещанию, заявила о своих правах на наследство, предъявив завещание. И зачем ее тогда разыскивать?...

Алексей, ваша мама НЕ обязана разыскивать женщину, на которую составлено завещание. Если ваша мама нетрудоспособная, то она имеет право на обязательную долю наследства, которая составляет 1/2 от доли, причитающейся матери по закону.