Как разделить имущество при разводе - недвижимость, мебель, техника и кредиты

• г. Казань

В браке Квартира куплена на меня за 1500 тыс. на деньги от продажи моей квартиры добрачной с доплатой 300 тыс. Ремонт в новой кв. Сделан на 200 тыс. Куплена мебель и техника на 300 тыс. Плюс куплена еще лдна кв. В браке за 2000 тыс. Ипотека оформлена на жену и почти погашена. Куплена машина совместно за 470 тыс. Есть кредит потребительский с остатком 300 тыс. брвл для покупки машины. Собираюсь разводиться с женой. Как разделить имущество? Что мне достанется от рвздела. У нвс трое детей в возрасте 17, 12, и 2 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Нужно будет доказывать и по ст.256 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Т.е. в части вложенных добрачных средств это Ваше личное имущество. В остальной части это совместно нажитое имущество (ст.34 Семейного кодекса РФ).

Все поделиться поровну, дети к имуществу родителей отношения не имеют. Насчет того, что Ваша доля будет больше, обольщаться не стоит, деньги они обезличены и продав квартиру, они превратились в совместную собственность супругов, на что и была куплена новая квартира.

Самый главный вопрос: а что Вы хотите оставить за собой? И от этого и надо отталкиваться. И соответственно подбирать доказательственную базу. При этом учитывать, что жена подаст на алименты. Я вообще всегда сторонник мирного разрешения любых споров. Уверена, что и в Вашем случае можно найти оатимальное решение, которое устроит всех.