Новосибирск, 02.05.2018, 14:09

Как будут снимать с з/п 50% судебные приставы, если она всего 5000 рублей, и можно ли договориться на меньшую сумму?

Вопрос №14165184 из г. Новосибирск
опубликован 02.05.2018, 14:09
Каким образом будут снимать с зп 50 %судебные приставы - по кредитной задолженности, если зп составляет всего 5000 руб? Можно ли договориться, чтобы меньше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подать заявление о рассрочке, т.к. согласно статье 446 ГПК РФ должны оставаться денежные средства в объеме прожиточного минимума. Согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Также Вы вправе обратиться в суд об изменении порядка исполнения решения суда на основании статьи 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

02.05.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Как же быть, если зп итак меньше прожит. Мин.?

02.05.2018, 14:16

Подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, т.к. согласно статье 133 Трудового кодекса РФ зарплата не может быть меньше прожиточного минимума.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.05.2018, 14:17

Здравствуйте!

1. Вам необходимо подать Вашему суд. приставу-исполнителю заявление о рассрочке платежей.

2. Если его рассмотрят и откажутся удовлетворять, то Вы имеете право обжаловать Выше (через его начальство или через суд).

3. Во время рассмотрения судебного вопроса (жалоба на противоправные действия суд. пристава), исполнительное производство приостанавливается до вынесения судом определения (положительного в Вашу сторону или отказ в удовлетворении).

Удачи)

02.05.2018, 14:26