Можно ли получить наследство и не быть снятым с очереди на квартиру в случае сиротства родителей?
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Помогите пожалуйста. Вопрос вот в чем: Я сирота (родители лишены прав, но живы), стою в очереди на квартиру, в следующем году уже получу. Но такой момент, умер родной дедушка (отец матери), в доме осталась его жена, мои мать и дядя не появляются для вступления наследства, могу ли я вступить и получить какую-то долю от дома, и не снимут ли меня с очереди на квартиру? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Если дедушкой не было составлено у нотариуса наследство, то действует --наследование по закону.
В нём существует 7 очередей.
Ваша очередь будет выглядеть:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.