Законно ли сокращение инвалида?
ч.4 ст.261 Трудового Кодекса Российской Федерации - "Расторжеие трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) ...по инициативе работодателя не допускается.."
Таким образом, если ребенок Вашей знакомой не старше 14 (18) лет, то увольнение не правомерно.
Она может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.
ст.392 Трудового Кодекса
"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки..."
Удачи!
Если только инвалида, то вполне законно.
Но, если ваша знакомая мать одиночка (не путать с разведенной), то увольнение по сокращению штата - незаконно.