Законно ли удерживать с пенсии административный штраф 10000 если пенсия составляет 8500
1)Удержание из пенсии является одним из методов государственных органов вернуть переплаченные денежные средства в казну. Так как неработающий или работающий пенсионер обычно не хочет возвращать переплату добровольно, используются различные способы возврата денежных средств:
исполнительный лист;
решение суда;
решение органов Пенсионного фонда.
2)егодня существуют несколько причин произвести удержание из пенсионного обеспечения. Основной причиной является нежелание гражданина произвести возврат денежных средств в добровольном порядке. Зачастую удержание производится у граждан, своевременно не предоставившим информацию, влияющую на размер пенсионных выплат либо на факт ее получения (т.е. когда гражданам переплатили пенсию).
Еще одна категория — это граждане, которые имеют долг перед государством, какой-нибудь организацией, перед детьми или другими нетрудоспособными, которых должны обеспечивать материально, и его не возвращают.
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» основными критериями вычета из страхового пенсионного обеспечения являются:
решение органов ПФР, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных к ним выплат, излишне выплаченных пенсионеру;
решение судов о взыскании сумм страховых пенсий и фиксированных выплат вследствие злоупотреблений со стороны лица, установленных в судебном порядке;
исполнительные документы.
3)Удержано может быть не более 50 процентов пенсии, а в некоторых случаях не более 70 процентов страховой пенсии либо фиксированной выплаты к ней. Удержания на основании решений органов ПФР, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсионной выплаты либо не более 20 процентов фиксированной выплаты.